20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo хочет укрепиться в США

02.10.2012 14:32

Китайская компания Lenovo Group собирается приступить к производству компьютеров в американском городе Уитсетт, что в штате Северная Каролина. Завод, в который первоначально будет инвестировано несколько миллионов долларов, а начальный штат составит не более 100 человек, начнет работу в 2013 году.

За счет нового предприятия Lenovo сможет более гибко и оперативно реагировать на спрос со стороны американских корпоративных клиентов. Несмотря на то, что производство в США обходится гораздо дороже, чем в азиатских странах, где собирается большая часть потребительской техники, присутствие производственных мощностей в этой стране добавит очков Lenovo, которая, между прочим, занимает четвертое место по объемам поставок компьютеров в Штатах. Доля Lenovo по итогам II квартала 2012 года составила 8% против 11,4% у Apple, 22,5% - у Dell и 25,9% - у HP.

Глава североамериканского подразделения Lenovo Дэвид Шмук (David Schmoock) говорит, что фабрика в Северной Каролине - это не какой-то единичный пиар-ход. "Это один из первых и важных шагов по наращиванию производственных возможностей", - отметил он.

По словам Джерри Смита (Gerry Smith), главы Lenovo по глобальным поставкам продукции, компания продолжает развивать масштабную стратегию по локализации своего производства на многих крупных рынках. Строительство завода в США является частью данной стратегии, добавил он.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm