20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IHS iSuppli понижает прогноз по мировым поставкам ультрабуков

02.10.2012 09:27

Эксперты исследовательской компании IHS iSuppli более чем наполовину снизили свой прогноз по мировым поставкам ультрабуков на текущий год. Корректировке в худшую сторону подверглась и оценка по сегменту ультрабуков на 2013 год. Специалисты считают, что высокие цены и неэффективная маркетинговая стратегия оттолкнут потребителей, которые предпочтут ультрабукам столь популярные сегодня планшеты и смартфоны.

Предполагается, что по итогам 2012 года будет поставлено лишь 10,3 млн ультрабуков, вместо ожидавшихся изначально 22 млн устройств. Также отмечается, что более половины от этого объема будет отгружено в заключительной четверти текущего года.

"Пока что ПК-производителям не удалось создать достаточную шумиху и ажиотаж вокруг ультрабуков, необходимые для массового распространения этих устройств", - комментирует Крейг Стайс (Craig Stice), старший аналитик IHS ISuppli. - Проблему усугубляет еще и то, что медиапланшеты и смартфоны "раскручиваются" гораздо активнее".

Что касается 2013 года, то по мнению экспертов, поставки ультрабуков хоть и вырастут, но не столь значительно, как они думали - ожидается, что будет отгружено в общей сложности 44 млн устройств этого класса, а не 61 млн, как полагали раньше.

Тем не менее, в IHS iSuppli считают, что проблемы, связанные с неудачным маркетингом и высокими ценами, можно преодолеть. Если Windows 8 оправдает надежды потребителей, и новые модели на базе этой ОС будут стоить 600-700 долларов США, а не около 1000 долларов, как сейчас, ультрабуки наберут популярность и к 2016 году их поставки вырастут до 95 млн единиц, считают эксперты.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm