19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики пророчат мрачное будущее ведущим тайваньских чипмейкерам

01.10.2012 10:26

Зарубежные инвестфонды предсказывают мрачное будущее двум ведущим контрактным производителям полупроводников из Тайваня. Ожидается, что в связи с высоким уровнем товарных запасов их выручка в IV квартале 2012 года может сократиться на 5-15%.

Так, прогноз в отношении корпорации United Microelectronics Corp. (UMC), второго по величине контрактного производителя чипов, предусматривает снижение выручки на 5-6%. Что касается лидера и крупнейшего игрока в данном сегменте - компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), то эксперты разошлись в своих оценках.

К примеру, аналитики Deutsche Securities полагают, что объемы продаж TSMC в заключительной четверти текущего года уменьшатся на 6%, а эксперты Goldman Sachs ожидают падение в пределах 5-10%. В Nomura Securities прогнозируют самое крупное снижение - по их мнению, в связи с сильной конкуренцией со стороны UMC и слабым спросом на рынке, выручка TSMC сократится на 10-15%.

В самих компаниях признают правоту аналитиков. В частности, председатель и генеральный директор TSMC Моррис Чанг (Morris Chang) еще в июле предупредил, что растущие товарные запасы приведут к спаду продаж в конце 2012-начале 2013 года. Правда, он оговорился, что снижение будет временным и спрос восстановится к началу II квартала следующего года.

Глава UMC Ши-Вэй Сунь (Shih-Wei Sun) на конференции с инвесторами также признал, что рост товарных запасов может отразиться на финрезультатах компании в IV квартале.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm