26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia может отказаться от выплаты дивидендов

27.09.2012 14:40

Nokia, чьи попытки по выводу компании из кризиса затянулись, постепенно истощает запасы своей наличности, и инвесторы готовятся к тому, что впервые за несколько десятилетий может произойти невиданное - они не получат дивиденды.

Терпящий убытки производитель телефонов тратит порядка 300 млн долларов в месяц, и многие инвесторы и держатели облигаций опасаются, что в попытке нагнать конкурентов, среди которых Apple и многочисленные производители "гуглофонов", финский гигант рискует полностью исчерпать свои финансовые ресурсы.

"Для Nokia сейчас самое важное - это как можно скорее улучшить свои продажи и вернуться к прибыльности, - считает Микаэл Анттила (Mikael Anttila), один из менеджеров шведского банка SEB AB, управляющего корпоративными облигациями. - До этого времени им было бы разумнее не выплачивать дивиденды, чтобы сохранить наличность, имеющуюся в их распоряжении".

Вместе с тем отмена дивидендов может отпугнуть от Nokia инвесторов, что было бы нежелательно в нынешней ситуации, когда падение биржевого курса финского гиганта продолжается вот уже 5-й год.

Однако данные, собранные Bloomberg, говорят о том, что компания, за предыдущие 4 года сократившая дивиденды более, чем наполовину, скорее всего, примет непопулярное решение и совсем откажется от их выплаты в 2012 году. Чтобы сохранить дивиденды на их сегодняшнем уровне, Nokia пришлось бы ежегодно выплачивать около 750 млн евро со своего изрядно "похудевшего" банковского счета, отмечает издание. В самой Nokia отказались комментировать планы, касающиеся дивидендов. Как правило, финская компания объявляет о выплатах в январе, во время подведения финансовых итогов IV квартала.




Источник: DailyComm