20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не видит сходства в дизайне своих WP8-смартфонов и моделей Nokia

27.09.2012 11:13

После того, как Nokia и HTC представили свои смартфоны на базе ОС Windows Phone 8, отраслевые источники стали высказывать предположения, что между двумя вендорами вскоре может разгореться очередная патентная "война" из-за схожести внешнего вида их новинок.

Ожидается, что Nokia подаст на HTC в суд - финский вендор уже выразил свое недовольство, заявив, что подозревает тайваньского конкурента в том, что тот повторил дизайн смартфонов Lumia 820 в своих аппаратах HTC 8X.

Тайваньская компания пока не сделала никаких официальных заявлений по данному поводу, однако президент по инженерным разработкам и операциям HTC Фред Лю (Fred Liu) отметил, что лично он не видит сходства во внешнем виде упомянутых моделей, о котором говорят некоторые эксперты.

Господин Лю также процитировал главу Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), который присутствовал на презентации новинок HTC и заявил, что смартфоны 8X - лучшие аппараты под управлением ОС Windows Phone 8, представленные на сегодняшний день производителями коммуникаторов.

Даже если схожести между моделями Nokia и HTC действительно найдут, обвинения финской компании в воровстве дизайна вряд ли прозвучат убедительно, учитывая, что WP8-новинки вендоров были представлены с разницей всего в полмесяца, тогда как на разработку обычно уходит не менее полугода, отмечают источники.

Уж кого и стоит винить в сложившейся ситуации, так это Microsoft - софтверный гигант, являясь партнером, как Nokia, так и HTC, должен был бы ознакомиться с дизайном моделей еще до их дебюта и остановить дальнейшую разработку в случае каких-либо совпадений.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm