29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AU Optronics оштрафовали на 500 млн долларов за участие в ценовом сговоре

21.09.2012 11:54

Американский суд приговорил компанию AU Optronics, второго по величине производителя ЖК-панелей из Тайваня, к штрафу в размере 500 млн долларов США за участие в ценовом сговоре на рынке жидкокристаллических дисплеев.

Кроме того, окружной судья города Сан-Франциско Сьюзан Иллстон (Susan Illston) назначила наказание в виде тюремного заключения сроком на 3 года двум сотрудникам компании.

По словам прокуроров, в период с 2001 по 2006 годы топ-менеджеры AUO неоднократно встречались в приватной обстановке с представителями других компаний, выпускающих ЖК-панели, и договаривались о ценах на свою продукцию. Отмечается, что в результате сговора американская экономка потеряла миллиарды долларов.

AU Optronics оказалась единственным производителем ЖК-панелей, обвиненном в ценовом сговоре, который довел дело до суда. В отличие от AUO, несколько других компаний, в том числе LG Display, CPT (Chunghwa Picture Tubes), Chi Mei Optoelectronics и Sharp, ранее согласились признать свою вину и уладили дело во внесудебном порядке, заплатив в виде штрафов свыше 890 млн долларов США.

Несмотря на решение суда, акции AU Optronics выросли в цене на 5%. Оптимизм инвесторам внушило то, что штраф оказался не таким крупным как они опасались. Изначально правительство США требовало от компании 1 млрд долларов США, однако судья посчитала эту сумму чрезмерной.



Источник: DailyComm