20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Sharp устремились вверх на фоне слухов о партнерстве с Intel

21.09.2012 11:18

Биржевой курс компании Sharp устремился вверх, после того, как одно из местных изданий опубликовало статью, в которой сообщалось о переговорах крупнейшего в Японии производителя ЖК-панелей с корпорацией Intel о возможности финансового партнерства.

В материале газеты Mainichi утверждалось, что уже в следующем месяце Sharp может подписать с Intel соглашение, по условиям которого процессорный гигант предоставит ей как минимум 30 млрд иен (порядка 383 млн в американской валюте). Компании рассматривают возможность сотрудничества в бизнесе по выпуску смартфонов, отмечалось в статье. Источник информации при этом не указывался.

Вслед за публикацией цена акций Sharp "подпрыгнула" на 8,4%, до 219 иен.

Однако пресс-секретарь Sharp Хейхатиро Отиаи (Heihachiro Ochiai) опроверг слухи, заявив, что репортаж не соответствует истине. Представитель Intel Чак Малой (Chuck Mulloy) отказался от комментариев по данному поводу.

"Финансовые трудности Sharp сейчас в центре внимания, и публикация дала надежду на то, что ситуация может улучшиться", - отметил Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda), аналитик токийской компании Ace Securities Co., добавив, что даже если сообщение соответствует действительности, указанной суммы будет недостаточно для решения долговых проблем Sharp.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm