25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG делает ставку на "умную" бытовую электронику

19.09.2012 14:39

В 2012 году южнокорейская компания LG Electronics продолжила вкладывать средства в научно-исследовательские разработки, направленные на создание и усовершенствование "умной" бытовой электроники.

Среди устройств этой категории, выпускаемых LG - серия бытовых приборов под общим названием Smart ThinQ, в составе которой посудомоечные машины, телевизоры и стиральные машины. Их отличительной особенностью является возможность управлять работой устройства при помощи смартфона. Рыночные эксперты с оптимизмом оценивают перспективы развития данной категории и говорят, что LG подготавливает почву к внедрению нового стандарта для бытовой техники.

Отмечается, что LG Electronics выделила на научно-исследовательские разработки в этой области около 10% своих годовых доходов. При этом объем инвестиций в разработку ПО и дизайна составил порядка 2,6 трлн южнокорейских вон (2,3 млрд в американской валюте), а в строительство предприятий и оборудование - около 1,6 трлн вон.

В похожем направлении работает и Panasonic. Японская компания готовит к выходу смартфоны, которые смогут подключаться к кухонной бытовой технике и потребительской электронике. Такие аппараты будут выступать в качестве интернет-шлюза, с помощью которого, к примеру, микроволновые печи или пароварки смогут беспроводным путем получать готовые рецепты и приготавливать пищу на основе загруженной через RFID-чипы информации.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm