24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На обеспечение ИТ-безопасности в мире будет потрачено 60 млрд долларов

14.09.2012 08:12

Несмотря на то, что глобальный экономический спад вынуждает компании сокращать ИТ-бюджеты, информационной безопасности (ИБ) предприятия уделяют приличную долю внимания. Она останется приоритетным направлением вплоть до 2016 года, считают аналитики.

Согласно результатам подсчетов Gartner, мировые расходы на обеспечение безопасности в 2012 году составят 60 млрд долларов, что на 8,4% больше, чем годом ранее, когда на подобные цели было потрачено порядка 55 млрд долларов. Эксперты говорят о наметившейся динамике, которая в конечном счете приведет к тому, что через 4 года на технологии для организации безопасной работы компаний и простых потребителей будет выделено почти 86 млрд долларов.

На рынке инфраструктуры систем обеспечения информационной безопасности наиболее ярко проявляют себя услуги в области ИБ-аутсорсинга, системы по управлению информацией и событиями безопасности (Security Information and Event Management, SIEM), интернет-шлюзы.

"В течение прогнозируемого периода рынок инфраструктурной безопасности будет демонстрировать рост, несмотря на повышенные риски наступления экономического кризиса", - говорит Лоуренс Пингри (Lawrence Pingree), директор по исследованиям в Gartner. "Итоги последнего исследования показали, что организации повышают ИТ-бюджеты в области безопасности, отдавая им приоритет".

Gartner провели опрос среди руководителей отделов компьютерной безопасности компаний и выяснили, что 45% респондентов планируют наращивание ИБ-бюджетов. 50% сохранят аналогичные затраты на прежнем уровне, и только 5% участников опроса сообщают о намерении снизить расходы в области информационной безопасности.

Аналитик Gartner Руджеро Конту (Ruggero Contu) говорит, что развивающиеся страны, вроде Бразилии, Китая и Индии, в меньшей степени проявляют активность в обеспечение ИТ-безопасности.

Между тем, эксперты исследовательской фирмы отмечают острый дефицит специалистов по безопасности. Согласно результатам исследования, 55% компаний, имеющих более 1000 сотрудников, рассчитывают расширить штат службы информационной безопасности к концу 2012 года. При этом 83% утверждают, что им "очень трудно" или "затруднительно" найти специалиста в сфере безопасности на современном рынке труда.



Источник: DailyComm