20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты будут тормозить продажи ридеров и ноутбуков

13.09.2012 14:26

Выход на рынок планшетных компьютеров Amazon Kindle Fire HD, Google Nexus 7 и Microsoft Surface негативно повлияет на продажи ридеров и ноутбуков в 2012 году. Ситуация усугубится, если на арене появится 7,85-дюймовый iPad mini, считают рыночные наблюдатели, на которых ссылается издание DigiTimes.

Эксперты уверены, что наибольшим спросом во второй половине 2012 года будут пользоваться именно 7-дюймовые "таблетки", которые продаются по невысоким ценам относительно 10-дюймовых оппонентов. Недорогие планшеты являются более чем серьезными конкурентами для устройств, предназначенных для чтения электронных книг, за счет своей мультимедийной и другой расширенной функциональности.

Несмотря на активное заполнение товарного ассортимента ультрабуками, продажи ноутбуков во втором полугодии не смогут вырасти по сравнению с прошлогодними. Дело в том, что ультрабуки пока стоят дорого, а производители не торопятся снижать ценники, отмечают рыночные специалисты. Они же полагают, что даже октябрьский релиз операционной системы Windows 8 не изменит серьезным образом положение вещей на рынке лэптопов.

Между тем, вендоры возлагают большие надежды на сенсорный функционал портативной техники. По мнению директора по маркетингу ультрабуков в компании Intel Роба Дилайна (Rob DeLine), сенсорные экраны - это та сфера, куда необходимо вкладывать деньги. Он отметил, что хотя сегодня не проблема найти 10-дюймовые и более мелкие сенсорные экраны, для более крупных это не так уж просто. "Экосистемы для сенсорных дисплеев более 10 дюймов нет. Так что мы инвестируем в расширение производства более габаритных сенсорных дисплеев", - заявил представитель Intel.

Однако источники из канала поставок утверждают, что из-за высоких розничных цен уровень проникновения сенсорных ноутбуков на рынке в 2013 году едва ли достигнет 20%. Все же сегмент ноутбуков с сенсорными дисплеями имеет огромный потенциал для роста, и в 2013 году объем их выпуска может достигнуть 16 миллионов штук. Учитывая, что продажи планшетных ПК тоже на подъеме, производители сенсорных панелей, включая TPK, могут рассчитывать на заметный рост своих поставок.

Согласно прогнозу тайваньских экспертов из аналитической организации Market Intelligence and Consulting Institute (MIC), во второй половине 2012 года на долю ультрабуков придется около 13% поставок ноутбуков на мировом рынке. К 2016 году показатель вырастет до 35%, прогнозируют аналитики.



Источник: DailyComm