16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Здравый смысл или безрассудство: Acer по-прежнему верит в нетбуки

13.09.2012 14:18

Хотя большинство ведущих ПК-вендоров, таких как Lenovo, Dell и Asustek уже отказались от выпуска нетбуков, один из производителей, похоже, по-прежнему верит, что у мини-лэптопов есть будущее. Это никто иной, как тайваньская компания Acer.

В недавнем интервью журналу The Wall Street Journal глава и председатель правления Acer Джей Ти Вонг (J.T. Wang) заявил, что не верит в "смерть" нетбуков и пообещал, что компания продолжит их выпускать.

Как известно, нетбуки появились в 2007 году. Этот недорогой и миниатюрный подвид ноутбуков, не отличающийся высокой производительностью, смог завоевать симпатии потребителей благодаря своей портативности и удобству. Тайваньские производители компьютерной техники Asustek и Acer, первыми выпустившие модели этого класса и сделавшие многое для их популяризации, несколько лет вели достаточно оживленную торговлю нетбуками.

Однако затем удача изменила Acer и ее мини-лэптопам. Проведя масштабную реструктуризации своего бизнеса в прошлом году, Acer теперь пытается наверстать упущенное и вернуть свою долю на рынке. Однако компания упорно не списывает нетбуки со счетов, хотя большинство других производителей отказались от их выпуска, полагая, что данная категория изжила себя и что на смену ей пришли устройства, подобные iPad. И действительно - для тех, кто ищет "не совсем ноутбук", такой альтернативой теперь, как правило, становится планшет.

Нетбуки стремительно вытесняются с рынка - согласно данным исследовательских компаний IDC и Canalys, их рыночная доля исчисляется теперь однозначными показателями, против прежних 20%.

Родоначальница категории - Asustek - уже вынесла свой приговор нетбукам. На недавней встрече с инвесторами президент и CEO компании Джерри Шен (Jerry Shen) сообщил о снятии нетбуков с производства и фактически объявил о "смерти" данного продукта. "Нет, это случится не в следующем году - это произойдет уже в IV квартале. Нетбуки завершили свою жизнь, которая продлилась с 2007 по 2012 год", - констатировал господин Шен.

И даже Acer, испытывающая к этим устройствам наибольшую привязанность, в прошлом месяце заявила, что прекращает инвестиции в разработку мини-лэптопов. "Наша стратегия заключается в том, чтобы не дать нетбукам исчезнуть с рынка, - пояснил Джей Ти Вонг. - В развивающихся странах люди по-прежнему ценят их. Более того, в развитых странах наши продажи нетбуков не ниже, чем в развивающихся".



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm