20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новый iPhone может стать самым значимым продуктом в истории

11.09.2012 10:28

В среду, 12 сентября, Apple представит iPhone нового поколения, который должен стать своего рода индикатором успеха (или его отсутствия) выбранной компанией стратегии. Такой подход не дает производителю права на ошибку. Впрочем, аналитики ожидают, что iPhone 5 станет одним из самых значимых продуктов в истории потребительского рынка.

"iPhone - это тот продукт, который определяет дальнейшую судьбу Apple", - говорит Сара Ротман Эппс (Sarah Rotman Epps), аналитик по рынку мобильных телефонов в компании Forrester Research. "Apple - бесспорный лидер отрасли, однако чтобы оставаться на вершине, компании нужно продолжать развивать технологические инновации".

По прогнозам аналитика Piper Jaffray Джина Манстера (Gene Munster), до конца сентября 2012 года Apple может продать более 10 миллионов iPhone 5. Старт продаж новинки, по неофициальным сведениям, состоится 21 сентября. Ранее главный конкурент "яблочной" корпорации - Samsung Electronics - сообщил о продаже 10 млн флагманских смартфонов Galaxy S III, для чего потребовалось 50 дней.

В последнее время усилилась конкуренция на рынке смартфонов, прошлогодний объем которого аналитики Bloomberg Industries оценивают в 219,1 млрд долларов. Не так давно свои топовые новинки представили компании Nokia, Motorola Mobility и LG. Через несколько дней ожидается флагман от HTC.

В прошлом финансовом году iPhone принес в бюджет компании 43% доходов, а это около 46,5 млрд долларов. На реализации своих коммуникаторов Apple заработала в последнем квартале 16,2 млрд долларов, что больше всей выручки Google и немногим меньше выручки Microsoft (18,1 млрд долларов). Выход нового iPhone не только способствует дальнейшему подъему калифорнийской корпорации, но и добавит к показателю роста американской экономики до половины процентного пункта, прогнозируют в JPMorgan Chase & Co.

Инвесторы будут пристально наблюдать за продажами iPhone, поскольку не так давно акции Apple упали в цене после того, как компания сообщила о реализации телефонов, оказавшихся ниже ожиданий рынка. "Ставки очень высоки, и Apple должна быть на все 100% уверена в том, чего хотят люди", - отметил аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones).

Аналитик Брайан Уайт (Brian White) из Topeka Capital Markets считает, что стоимость акций Apple в течение 2012 года может достигнуть 1000 долларов за штуку. По состоянию на 10 сентября бумаги Apple стоят 663 доллара.



Источник: DailyComm