25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nomura снижает прогноз по рынку ПК

11.09.2012 09:35

Хотя большинство инвесторов знают о нынешних проблемах в мировой экономике и о замедлении спроса на развивающихся рынках, недавнее снижение прогноза Intel по выручке стало для многих неприятным сюрпризом. В связи с этим крупнейшая в Японии брокерская компания Nomura Holdings решила скорректировать свою оценку по мировому рынку ПК на 2012 год.

Эксперты ожидают, что поставки ПК в текущем году не только не вырастут, но даже могут сократиться на 1%. Ранее предполагалось, что поставки ПК увеличатся на 5,5%. Также Nomura снизила свой прогноз по росту отгрузок на 2013 год - с изначальных 12% до 7 %.

"Хотя многие инвесторы по-прежнему надеются, что выход ОС Windows 8 поможет стимулировать продажи в ПК-сегменте в IV квартале 2012 года, мы придерживаемся консервативной оценки на этот счет, - отметила аналитик Nomura Ив Джанг (Eve Jung). - Мы считаем, что и в дальнейшем планшеты продолжать наращивать свою рыночную долю за счет лэтпопов".

В этой связи Nomura сохранила свой рейтинг по акциям ODM-производителей ноутбуков, таких, как Compal Electronics и Wistron, на отметке "reduce" (сокращать). Такой же рейтинг Nomura присвоила и ценным бумагам Acer, объяснив это тем, что тайваньский вендор слабо продвинулся в сегменте планшетов и слишком медленно улучшает свои показатели маржи и рыночной доли. Зато в отношении Asustek брокерская компания настроена более оптимистично - эксперты отмечают достигнутые ASUS успехи на развивающихся рынках, а также то, что компании смогла извлечь выгоду из растущего спроса на планшетные ПК.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm