29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число подписчиков на облачные сервисы хранения данных достигнет 500 млн

07.09.2012 14:00

К концу 2012 года число подписок на облачные сервисы хранения данных увеличится почти вдвое и достигнет 500 миллионов. Такой прогноз сделали в аналитической компании IHS iSuppli, отметив, что в 2011 году насчитывалось менее 300 миллионов подписчиков таких сервисов.

Предполагается, что облачные сервисы хранения данных и в дальнейшем продолжат набирать популярность. Так, в 2013 году число подписок должно увеличиться еще на 25%, до 625 миллионов. По мнению экспертов, на протяжении 5 ближайших лет их ежегодный прирост будет исчисляться двузначными показателями, а к 2017 году число людей, пользующихся тем или иным "облачным" хранилищем, достигнет 1,3 миллиарда.

В IHS отмечают растущее значение облачных сервисов в современном мире, где на первый план выходят мобильные устройства, такие как планшеты и смартфоны. Список провайдеров, предоставляющих услуги хранения данных в "облаках", очень разнообразен - это и многочисленные операторы беспроводной связи, и титаны корпоративного сегмента Amazon, Google, Microsoft и Apple, и компании, специализирующиеся исключительно на облачные сервисах хранения данных, такие как Dropbox, Barracuda, Carbonite и другие.

Вместе с тем, эксперты обращают внимание на то, что как отдельный сервис, предоставление услуги хранения данных в "облаках" очень затратно и с финансовой точки зрения невыгодно, поэтому провайдерам необходимо развивать сопутствующие сервисы, которые смогут приносить им прибыль.



Источник: DailyComm