29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выйдет на рынок интернет-радио

07.09.2012 13:42

Американская корпорация Apple планирует освоить новую для себя нишу - рынок интернет-радио, представителем которого является популярный сервис Pandora.

Как рассказали газете The Wall Street Journal ее источники, клиент "яблочной" музыкальной службы будет создан не только для iOS-устройств, но также для компьютеров и мобильных гаджетов на платформе Windows. Особо подчеркивается, что Apple категорически против создания версии интернет-радио под Android.

В настоящее время калифорнийский гигант ведет переговоры с звукозаписывающими лейблами о лицензировании музыки. Обсуждения начались совсем недавно, и, вероятно, может потребоваться несколько месяцев на то, чтобы договориться с правообладателями.

Эксперты сомневаются, что Apple сможет заработать на проекте радиостанции, вещающей через интернет. Примером является Pandora, которая за период май-июнь 2012 года получила убыток в размере 5,4 млн долларов при выручке в 101,3 млн долларов.

Столь слабые финансовые итоги обусловлены высокой стоимостью лицензионных отчислений, которые компания вынуждена платить за использование музыкальных треков. Возможно, Apple пойдет по другому пути и заключит прямые соглашения с рекорд-лейблами.



Источник: DailyComm