19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel не скоро догонит ARM в сегменте мобильных процессоров

07.09.2012 11:21

Корпорация Intel прикладывает все усилия, чтобы закрепиться в сегменте процессоров для мобильных гаджетов, однако крупнейшему чипмейкеру предстоит еще долгий путь, прежде чем его продукты смогут конкурировать с ARM-чипами по экономичности энергопотребления, считает Ноэль Харли (Noel Hurley), вице-президент по маркетингу и стратегии в процессорном подразделении ARM.

По своей доле на рынке, мобильные устройства (телефоны и планшеты), оснащенные процессорами с ARM-архитектурой, существенно превосходит модели, оборудованные чипами Intel. Это явно доказывает преимущество продукции ARM по параметрам расхода энергии, подчеркнул господин Харли.

Intel предстоит борьба не просто с сильным соперником, а с целой армией конкурентов, выпускающих процессоры с архитектурой ARM. Среди них такие вендоры, как Qualcomm, Nvidia, Texas Instruments и MediaTek, отметил Харли, добавив, что у Intel есть лишь одно преимущество - финансовые ресурсы.

По данным тайваньских производителей из цепочки поставок мобильных телефонов, процессоры Intel Atom Z2460 превосходят аналоги с ARM-архитектурой по производительности, однако быстрее расходуют ресурс аккумулятора. ARM-чипы потребляют менее 1 Ватта, в то время как энергозатраты процессоров Intel существенно выше.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm