20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сокращает заказы на поставку чипов памяти Samsung

07.09.2012 10:17

По данным информагенств, ссылающихся на осведомленные источники, Apple сокращает заказы на поставку микросхем памяти от своего основного партнера и главного конкурента - компании Samsung.

Как известно, южнокорейский вендор поставляет чипы памяти типа DRAM и NAND для всех трех видов мобильных устройств Apple - смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod. Однако, как утверждает издание Korea Economic Daily со ссылкой на некие отраслевые источники, Samsung не попала в список компаний, которые обеспечат микросхемами памяти первую партию новых смартфонов Apple, iPhone 5. Отмечается, что вместо Samsung чипы DRAM и NAND для Apple будут поставлять Toshiba, Elpida и SK Hynix.

Между тем, источник агентства "Рейтер" заявляет, что Samsung все же вошла в список первоначальных поставщиков микросхем памяти для новых iPhone, однако Apple планомерно сокращает свои заказы. Также отмечается, что Samsung старается восполнить прежний объем заказов за счет других вендоров и увеличения поставок для своего подразделения по выпуску мобильных телефонов. По оценке аналитиков Bernstein, в 2012 году поставки чипов DRAM и NAND для Apple принесут Samsung не более 2,5% от общей выручки.

Источник также опроверг слухи о том, что сокращение заказов связано с обострением конфликта между двумя компаниями и продолжающимися патентными разбирательствами. Отмечается, что Apple начала расширять список своих поставщиков еще задолго до этого. Samsung по-прежнему остается эксклюзивным производителем чипов A-серии - фирменных процессоров Apple для iOS-устройств.



Источник: DailyComm