24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок Ethernet-коммутаторов растет вопреки слабой экономике

07.09.2012 09:48

По данным исследовательского агентства Infonetics Research, доля компаний Cisco и Hewlett-Packard (HP) на мировом рынке коммутаторов Ethernet во II квартале 2012 года сократилась, однако эти два крупнейших вендора зафиксировали рост выручки. Продажи нарастили и Juniper Networks, и Dell. Последняя является новичком на рынке сетевого оборудования корпоративного класса, а ее подъем, измеряющийся в процентном отношении двузначным числом, эксперты объясняют удачным приобретением Force10 Networks - производителя высокопроизводительных и отказоустойчивых коммутаторов 1Gbit, 10Gbit и 100Gbit Ready Ethernet. К слову сказать, эта компания начала работу на российском рынке весной 2010 года.

Что касается мирового рынка Ethernet-коммутаторов, его объем продолжает расти, несмотря на неопределенность в мировой экономике. Во II квартале 2012 года продажи такого оборудования выросли на 13% по сравнению с прошлогодними и составили 5 млрд долларов. Доходы от поставок портов 1G, которые формируют крупнейший сегмент рынка, продолжили рост, что позитивно отразилось на картине рынка в целом. Благоприятное влияние оказывает переход бизнеса на порты 10 Gigabit Ethernet (10 GbE) и даже 40 GbE, отметил Матиас Мачовински (Matthias Machowinski), ведущий аналитик направления Enterprise Networks and Video компании Infonetics Research.

"Плохие новости в мировой экономике не мешают активности покупателей Ethernet-коммутаторов, и продажи в 5 млрд долларов, зафиксированные в прошлом квартале, являются тому подтверждением", - говорит Мачовински. "Наибольший импульс в развитии рынка коммутаторов Ethernet обеспечил североамериканский рынок. Спрос на оборудование 10G в два раза превысил прошлогодний, рынок 40G Ethernet также набирает обороты, а вендоры пополняют свой ассортимент такими устройствами".

Согласно данным, опубликованным в недавнем отчете компании IDC, продажи коммутаторов Ethernet во II квартале подскочили на 8,5%, до 5,5 млрд долларов. При этом реализация портов 10GbE поднялась на 22,9%.

Около месяца назад аналитики Dell'Oro Group сделали прогноз: к 2016 году выручка в сегменте коммутаторов 10GbE (Layer 2/3) достигнет почти 25 млрд долларов, что станет возможным благодаря спросу на коммутаторы, рассчитанные для крупных ЦОДов. К 2015 году 10-гигабитные коммутаторы будут составлять костяк рынка, продажи оборудования 40GbE и 100GbE также будут расти, прогнозируют специалисты.



Источник: DailyComm