24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 5 покажут через неделю

05.09.2012 10:03

Американская корпорация Apple, которая не так давно нанесла своему главному конкуренту на рынке смартфонов - южнокорейской Samsung - чувствительное поражение в американском суде, готовится нанести конкурентам очередной удар. Apple представит новое поколение iPhone на специальном мероприятии, которое состоится ровно через неделю, 12 сентября 2012 года. Именно эта дата значится в приглашениях, рассылаемых Apple по электронной почте.

В пригласительных открытках, которые отправлены представителям СМИ и другим потенциальным посетителям презентации, сообщается: "Он уже почти здесь". Каких-либо подробностей приглашение не содержит. Мероприятие пройдет в Сан-Франциско, где располагается штаб-квартира "яблочной" компании. После объявления даты дебюта iPhone 5 акции Apple прибавили в цене 1,5%, и теперь они торгуются на отметке 674,97 доллара за штуку.

Как ожидается, новый iPhone будет отличаться от предшественника - iPhone 4S - увеличенной диагональю экрана (примерно до 4 дюймов), возросшим разрешением дисплея, новым процессором A6 и меньшей толщиной корпуса. Смартфон также будет поставляться с новой операционной системой iOS 6. В этой программной платформе будут улучшенный голосовой помощник Siri, интегрированное приложение Facebook, новые голосовые карты и многое другое. Из ранних сообщений в прессе следует, что дата официальных поставок нового телефона запланирована на 21 сентября.

За пять лет с момента появления первой модели iPhone компания Apple продала более 244 миллионов этих аппаратов разных поколений. Устройство удерживает звание самого популярного смартфона- на его долю приходится около 70% прибыли на рынке "умных" телефонов. iPhone 4S был представлен 4 октября 2011 года.

По прогнозам аналитика Piper Jaffray Джина Манстер (Gene Munster), в течение последней недели сентября Apple может продать более 10 миллионов iPhone 5.

Стоит также отметить, что вездесущие конкуренты не дадут Apple провести презентацию iPhone 5 с традиционным для нее медийным вниманием. Многие компании намеренно представляют свои новинки буквально с разницей в несколько дней, дабы оттянуть внимание прессы и пользователей. Так, Nokia и Motorola Mobility покажут свои мобильные новинки за несколько дней до презентации iPhone 5.



Источник: DailyComm