19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Процессорную индустрию ожидает спад

04.09.2012 15:59

Бум на рынке смартфонов не может продолжаться вечно. Уже сейчас рентабельность этого бизнеса немного снижается, поскольку на мобильную арену выходит все больше недорогих моделей. Проблем добавляет экономическая неопределенность в мире, связанная в том числе с долговым кризисом в Европе. Все это вызывает опасения у компании ARM Holdings, чья одноименная архитектура используется в 90% современных телефонов и планшетов. В частности, глава британского чипмейкера Уоррен Ист (Warren East) ожидает замедление продаж во второй половине 2012 года.

По словам руководителя, многие производственные партнеры (Samsung, TSMC, Qualcomm, Broadcom, IBM), покупающие у ARM лицензии на разработку процессоров, уже снизили прогнозы по выручке на второе полугодие. Если продажи этих компаний сократятся, значит ARM Holdings будет рассчитывать на меньшие объемы отчислений в свой адрес. Более того, традиционного всплеска продаж, который традиционно наблюдается в предпраздничный IV квартал, может и не быть.

В интервью британской газете Financial Times Уоррен Ист также отметил свое положительное отношение к планам компаний HP и Dell выпускать серверы на базе энергосберегающих ARM-процессоров. По оценкам гендиректора, без мероприятий по снижению энергопотребления серверов при текущих темпах роста базы клиентских устройств мощность существующих электростанций вскоре пришлось бы удваивать.

Согласно информации издания Seoul Economic Daily, к 2014 году компания Samsung представит собственные процессоры для серверного применения, которые будут построены, конечно, на архитектуре ARM. В настоящее время на серверном рынке ARM фактически не присутствует, а Intel удерживает долю в 90%.

Господин Ист выразил уверенность в дальнейшем росте ARM-чипов за пределами привычного для этой архитектуры рынка мобильных устройств. "Мы очень хотим, чтобы технология ARM нашла свое применение во всевозможных инфраструктурных продуктах, позволяющих современным телефонам работать, а телевизорам выходить в интернет", - говорит топ-менеджер. "Такого рода перемены происходят уже несколько лет. Возможно, они несколько замедлились, но тенденция все же имеет место быть".

По итогам II квартала 2012 года выручка ARM выросла на 15%, до 135,5 млн фунтов стерлингов, против прошлогодней в 117,8 млн фунтов. В долларах доход возрос на 12%, до 213 миллионов, притом что аналитики ожидали показатель в 205,67 млн долларов. Маржа операционной прибыли составила 37,8% по сравнению с 27,1% годом ранее.



Источник: DailyComm