28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP выбыла из десятки ведущих поставщиков ИТ-услуг в России

04.09.2012 13:03

Аналитическая компания IDC назвала ведущих поставщиков ИТ-услуг на российском рынке по итогам 2011 года. Ими стали компании "КРОК", IBS, "ЛАНИТ", "Техносерв" и EPAM Systems, которые вот уже несколько лет удерживают лидерство на рынке. Эта пятерка контролирует около 28% отечественного рынка ИТ-услуг, что на 3% больше, чем в 2010 году.

Аналитики отмечают высокий спрос на ИТ-услуги среди банков, где наиболее широкое распространение получил "КРОК", "ЛАНИТ" и "Техносерв" являются лидерами по государственному и телекоммуникационному секторам.

Российские участники рынка ИТ-услуг вытеснили из первой десятки всех зарубежных игроков. Так, компания HP, которая до недавнего времени была единственным поставщиком ИТ-услуг не с российской пропиской, выбыла из десятки лучших. Впрочем, иностранные вендоры продолжают охотно сотрудничать с российскими и зарубежными поставщиками для работы над проектами в нашей стране.

Растет уровень технологической подготовленности регионов и популярность облачных и мобильных решений, в результате чего поставщики ИТ-услуг ищут новые возможности партнерства и расширения своих бизнес-компетенций, считает аналитик IDC Александр Прохоров.



Источник: DailyComm