28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки цифровых фотокамер ощутимо сократятся

04.09.2012 10:38

В связи с экономическим спадом и растущей популярностью камерофонов мировые поставки цифровых фотокамер в 2012 году ощутимо сократятся, прогнозируют эксперты Digitimes Research.

По данным исследовательской компании, цифровые фотоаппараты среднего и низкого класса с рынка вытесняют смартфоны, оснащенные камерами. Отмечается, что потребители все чаще делают фотоснимки при помощи своих "мобильников".

Согласно прогнозу Digitimes Research, в нынешнем году в мире будет поставлено порядка 106 млн цифровых фотокамер среднего и низкого класса, что на 12,5% меньше показателей 2011 года.

Эксперты предполагают, что японская компания Canon станет крупнейшим мировым поставщиком цифровых фотоаппаратов, обогнав по объему отгрузок свою соотечественницу и нынешнего лидера Sony. Ожидается, что годовые поставки цифровых фотокамер Sony снизятся на 15% и составят менее 18 млн штук. При этом показатели отгрузок Canon уменьшатся лишь на 1%.

Также отмечается, что компания Nikon, единственный производитель цифровых фотокамер, который по прогнозу должен зафиксировать рост отгрузок в 2012 году, обгонит южнокорейскую компанию Samsung Electronics и займет третье место в рейтинге.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm