25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung начала неделю с падения акций

03.09.2012 11:51

Для компании Samsung Electronics, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, первая осенняя рабочая неделя началась с падения акций на 1,4%. Это произошло после того, как Apple потребовала увеличить список смартфонов, запрещенных к продаже на территории Соединенных Штатов. Калифорнийский гигант просит суд признать нарушителями патентов флагманские аппараты Galaxy Note и Galaxy S III.

"Apple не может непосредственно повлиять на продажи новых устройств, однако способна создать неблагоприятный образ вокруг новых продуктов", - комментирует новость Ан Сон Хо (Ahn Seong Ho), аналитик Hanwha Securities Co. "Дело в том, что нынешние новостные заголовки как бы показывают то, что Apple - это лидер в области инноваций, а Samsung просто копирует ее идеи".

Ранее калифорнийский суд города Сан-Хосе признал Samsung виновной в нарушении прав на интеллектуальную собственность Apple и обязал ее выплатить компенсацию в размере 1,05 млрд долларов. Кроме того, речь шла о запрете продаж некоторых мобильных устройств.

Сейчас корейский гигант намерен сделать все возможное, чтобы сохранить свои продукты на американском рынке. В Samsung говорят, что Apple незаконно пытается ограничивать конкуренцию.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm