16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Патентные споры вокруг Android не мешают мобильному бизнесу Sony

30.08.2012 15:13

Компания Sony Mobile, использующая Google Android в качестве операционной системы для своих смартфонов, пока не испытывает проблем из-за патентных споров вокруг этой платформы, заявил Кунимаса Судзуки (Kunimasa Suzuki), президент и исполнительный директор Sony Mobile Communications.

Как известно, на прошлой неделе федеральный суд Калифорнии постановил, что во многих смартфонах Samsung под управлением ОС Android незаконно используются запатентованные Apple технологии, в связи с чем южнокорейскому гиганту придется выплатить своему оппоненту более 1 млрд долларов.

Тем не менее, глава Sony Mobile отметил, что данное решение пока мало повлияло на мобильный бизнес Sony. Господин Судзуки также выразил уверенность в том, что в 2012-2013 финансовом году его компания сумеет увеличить продажи своих смартфонов и превзойдет прошлогодний результат в 34 млн аппаратов.

О том, что Sony Mobile не планирует пока дистанцироваться от ОС Android говорит и тот факт, что на проходящей в Берлине выставке IFA 2012 компания представила сразу 3 новые модели на базе этой платформы - смартфоны Xperia T, Xperia V и Xperia J.

Xperia T позиционируется как флагманская модель. Среди ее спецификаций 4,6-дюймовый экран, 2-ядерный процессор Qualcomm Krait, 13-мегапиксельная камера и поддержка NFC. 4,3-дюймовый Xperia V отличается возможностью подключения к LTE-сетям и устойчивостью к воздействию влаги. Xperia J с экраном в 4 дюйма и камерой 5 Мп является самым недорогим из трех аппаратов и относится к классу бюджетных.



Источник: DailyComm