29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital вернула себе звание крупнейшего HDD-производителя

29.08.2012 12:10

Спустя 6 месяцев после того, как Western Digital уступила первенство на мировом рынке жестких дисков, компания снова вырвалась в лидеры, опередив по поставкам и выручке своего основного конкурента в HDD-сегменте - Seagate Technology.

Согласно данным IHS iSuppli, во II квартале 2012 года Western Digital выпустила порядка 71 млн винчестеров. В это число вошла продукция компании Hitachi GST, которую Western Digital приобрела ранее в текущем году. Выручка Western Digital в минувшей четверти достигла рекордных для компании 4,8 млрд долларов США.

Seagate за тот же период поставила 65,9 млн HDD и получила выручку в размере 4,5 млрд долларов, что также стало для нее рекордом.

Комментируя результаты, аналитик IHS iSuppli в области систем хранения данных Фэнг Чжан (Fang Zhang) отметил, что в настоящее время Western Digital полностью оправилась от последствий наводнения в Таиланде, приведшего к закрытию нескольких предприятий компании. В минувшем квартале Western Digital смогла на 28% увеличить поставки HDD для ноутбуков. "По всей видимости, Western Digital и в III четверти сохранит первенство по поставкам винчестеров и выручке", - подчеркнул эксперт.

В общей сложности во II квартале было поставлено 157 млн жестких дисков. По сравнению с первой четвертью, когда было отгружено 145,1 млн винчестеров, поставки выросли на 8%. В тройке ведущих производителей HDD компания Western Digital занимает первое место с рыночной долей 45%. На второй позиции Seagate, доля которой в минувшем квартале составила 42%. На третьей строчке с 13-процентной рыночной долей - японская компания Toshiba, отгрузившая 20,1 млн жестких дисков и получившая выручку в размере 1,1 млрд долларов США. Общая же выручка в сегменте HDD в период с апреля по июнь 2012 года достигла 10,3 млрд долларов против 9,6 млрд в I квартале.



Источник: DailyComm