20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony Mobile проводит реструктуризацию

23.08.2012 12:24

Компания Sony Mobile Communications (ранее известная как Sony Ericsson) сообщила о сокращении 15% своего персонала в рамках начатой реструктуризации. Как сообщается в пресс-релизе, распространенном в СМИ, работы лишатся порядка 1000 человек, большая часть которых проживает в Швеции.

Произойдут изменения и в корпоративной структуре предприятия, имеющего несколько представительств в мире. В октябре 2012 года штаб-квартира Sony Mobile будет перенесена из шведского города Лунд в японскую столицу. Шведский офис сделает акцент на разработку программного обеспечения.

В компании говорят, что данные меры направлены на повышение операционных возможностей и собственное развитие. В частности, Sony Mobile хочет повысить эффективность своей работы за счет оптимизации цепочек поставок продукции и введения тесной интеграции с предприятиями, входящими в группу Sony.

В середине февраля 2012 года Sony за 1,05 млрд евро приобрела вторую половину совместного предприятия Sony Ericsson у шведской Telefonaktiebolaget LM Ericsson. Компания была переименована в Sony Mobile Communications, которая теперь находится в полной собственности японской корпорации. По итогам I финквартала Sony сообщила о 133-процентном росте продаж в мобильном подразделении, в состав которого входит компания Sony Mobile, до 285,6 млрд иен (3,62 млрд долларов).

Чистый убыток Sony по итогам прошлого финансового года достиг рекордного значения - 457 млрд иен (около 5,8 млрд долларов). Однажды компания уже несла колоссальные потери - это было в 1995 году, когда Sony совершила амбициозную, но катастрофическую для баланса компании покупку голливудской студии Columbia Pictures.

Неутешительные квартальные итоги заставили Sony пересмотреть годовой прогноз в худшую сторону. По итогам текущего финансового года, который завершится 31 марта 2013 года, компания ожидает чистую прибыль в размере 20 млрд иен (около 255 млн долларов), хотя в мае говорила о 30 млрд иен. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что чистая прибыль японского гиганта не превысит 10,8 млрд иен.

Ранее также было принято решение о старте программы сокращения сотрудников на 10 тыс. человек. Под сокращение попадет около 6% от общего объема рабочих мест. В результате преобразований операционные расходы должны снизиться на 30%.



Источник: DailyComm