26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителям компьютеров не стоит переоценивать возможности Windows 8

22.08.2012 16:32

Производители компьютеров находятся в ожидании новой операционной системы Windows 8, которая, по их собственным оценкам, способна повысить продажи ПК и укрепиться на фоне растущего давления со стороны Apple.

Впрочем, аналитики не склонны разделять оптимизм вендоров. По их мнению, спрос на компьютеры останется вялым в течение 2013 года. Стоимость планшетов и ноутбуков на базе "восьмерки" может оказаться слишком высокой, потому Microsoft необходимо уже сейчас бросить все усилия на привлечение разработчиков программного обеспечения к собственной платформе. Проще говоря, нужно создать больше программ.

Буквально на глазах падает интерес к "сборным" компьютерам: частные пользователи ориентируются на покупку мобильных решений, а корпоративные заказчики все чаще предпочитают приобретать "белое" оборудование. Смартфоны и планшеты являются двумя самыми быстрорастущими потребительскими сегментами. Успех Apple в них обусловлен развитыми платформами по дистрибуции контента (iTunes и App Store).

Ничем подобным не может похвастаться Microsoft, однако у нее есть Windows 8, которая заработает как на мобильных аппаратах, так и на компьютерах. Сама компания надеется за счет новой "операционки" привлечь больше клиентов и удержать корпоративную аудиторию. У аналитиков есть сомнения в масштабах грядущего спроса.

"В данный момент Windows 8 не служит катализатором спроса для производителей ПК", - считает аналитик HSBC Дженни Лай (Jenny Lai). По ее мнению, потребуется по меньшей мере 3-4 квартала на становление аппаратной и программной экосистемы вокруг новой ОС. Microsoft следует поискать как можно больше разработчиков, которые согласились бы создавать продукты для Windows 8, добавила она.

Аналитик Кристин Ван (Christine Wang) из Daiwa говорит, что решающую роль в распространении техники под управлением Windows 8 будет играть ценовой вопрос. Ранее топ-менеджер компании Lenovo сказал, что "таблетки" на полноценной Windows 8 будут стоить 600-700 долларов, а их младшие братья на ARM-архитектуре с Windows RT окажутся на 200-300 долларов дешевле.

Стоимость ультрабуков с "восьмерочной" основой превысит 1000 долларов, прогнозирует Лай. Если это действительно так, разработчики софта едва ли получат мотивацию, поскольку дорогие продукты просто не будут продаваться, отметила Ван.

По ее прогнозам, в 2012 году поставки компьютеров сохранятся на прошлогоднем уровне, тогда как ранее она ожидала рост на уровне 4%. Исследовательская фирма Gartner прогнозирует 4,4-процентный подъем мирового рынка ПК в этом году. Коллеги из IDC называют показатель в 5%.



Источник: DailyComm