25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успех Windows-планшетов зависит от цены и реакции корпоративного сегмента

22.08.2012 14:39

Планшеты на базе новых операционных систем компании Microsoft - Windows 8 и Windows RT - безусловно, окажут воздействие на рынок компьютерных устройств в целом, однако это влияние станет ощутимым только в следующем году, считают эксперты исследовательской компании ABI Research.

По прогнозу аналитиков, новые Windows-планшеты, поставки которых начнутся с конца октября, составят 1,5% от всего объема "таблеток", отгруженных в 2012 году. Ключевым фактором, определяющим, насколько популярными эти гаджеты станут в потребительском сегменте, будет их цена. В ABI Research полагают, что если расценки будут близки к имеющимся на рынке Android-планшетам, поставки "таблеток" под управлением Windows 8 и Windows RT в 2013 году могут увеличиться десятикратно. Если же Windows-планшеты будут стоить на уровне iPad, то их поставки вырастут всего в 2-3 раза.

Успех Windows-планшетов на рынке будет зависит и от того, насколько позитивно на них отреагируют бизнес-пользователи. Эксперты считают, что корпоративный сегмент готов встретить устройства на базе Windows 8 с распростертыми объятиями. "Ни одна из ведущих планшетных платформ напрямую не направлена на удовлетворение потребностей ИТ-организаций и бизнес-пользователей, - отмечает Дэн Шей (Dan Shey), директор по исследованиям в области мобильных сервисов в ABI Research. - Выбрав верную корпоративную стратегию в отношении планшетов под управлением Windows 8 Pro, Microsoft может стать одним из лидеров в области мобильных вычислений".



Источник: DailyComm