29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Dell падают из-за популярности мобильных устройств

22.08.2012 09:24

Бизнес компании Dell, одного из ведущих в мире производителей персональных компьютеров, по-прежнему находится под серьезнейшим давлением со стороны рынка мобильных устройств. В результате доходность американского вендора продолжает снижаться.

По итогам II финансового квартала, который завершился для Dell в июле 2012 года, продажи компании сократились на 7,5% относительно прошлогодних, до 14,5 млрд долларов, что несколько ниже оценки аналитиков равной 14,6 млрд долларов. Чистая прибыль составила 732 млн долларов, или 42 цента в расчете на одну акцию, против 890 млн долларов, или 48 центов на акцию, годом ранее. Прибыль без учета некоторых статей расходов достигла 50 центов на акцию по сравнению со средней аналитической оценкой в 45 центов.

В потребительском сегменте выручка Dell упала на 22%, до 2,6 млрд долларов, что является следствием падения спроса на компьютерном рынке. Продажи в секторе корпоративных решений и сервисов, включая продукты для обслуживания дата-центров, составили 4,9 млрд долларов, что на 6% превышает результат годичной давности.

По словам аналитика Sterne Agee & Leach Шо Ву (Shaw Wu), давление на рынок компьютеров оказывает iPad. Это отчетливо проявляется в ценовом отношении. "iPad стоит от 399 долларов, а в некоторых местах можно найти это устройство и за 360 долларов. Для многих людей iPad служит прекрасной альтернативой компьютеру", - отметил эксперт.

Dell пытается компенсировать спад продаж ПК и ноутбуков, на долю которых приходится около половины выручки компании, за счет приобретения сторонних фирм, работающих в области программного обеспечения, устройств хранения данных и сетевого оборудования. Глава компании Майкл Делл (Michael Dell) говорит, что в прошлом квартале спрос на продукты в корпоративном секторе оказался высоким. "Потому мы продолжаем изменять стратегию продаж для повышения конкуренции на рынке дата-центров", - добавил руководитель.

По итогам III финансового квартала, который завершится в октябре 2012 года, Dell прогнозирует падение выручки на 2-5%, до 13,8-14,2 млрд долларов. Средняя оценка аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составила 14,9 млрд долларов. Весь 2013 финансовый год компания рассчитывать закончить с прибылью на акцию в 1,7 доллара. Это меньше, чем февральская оценка в 2,13 доллара на акцию.



Источник: DailyComm