19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ценам на DRAM-память падать дальше некуда

20.08.2012 14:15

Цены на DRAM-память снизились настолько, что падать дальше им практически некуда, считает Скотт Чен (Scott Chen), вице-президент по продажам в азиатско-тихоокеанском регионе компании Kingston Technology.

Основная причина снижения цен на оперативную память - слабый спрос. Хотя некоторые производители сократили поставки DRAM, надеясь тем самым стимулировать цены, в дальнейшем такой инструмент ценового регулирования вряд ли будет эффективен, полагает представитель Kingston.

Проблемы в DRAM-сегменте связаны, прежде всего, с трудностями в мировой экономике, приведшими к замедлению роста на ПК-рынке. Спрос упал как в потребительском, так и корпоративном сегменте, потянув за собой и цены на DRAM-память. Чтобы сократить убытки, чипмейкеры могут продолжить снижать объемы производства, предупреждает представитель Kingston.

Вместе с тем, господин Чен полагает, что поскольку цены на DRAM достигли нижнего предела, вскоре они должны начать восстанавливаться. В частности, росту спроса на рынке ПК будет способствовать релиз ОС Windows 8 и последующий выход новых устройств на ее основе. Однако если экономическая ситуация в Европе и США продолжит ухудшаться, спрос повысится не так сильно, как некоторые рассчитывают.

Говоря о рынке NAND flash, Скотт Чен был более оптимистичен. Он отметил, что по сравнению с DRAM данный сегмент сравнительно молод, и потому у него больше потенциала для роста.



По материалам DigiTimes

Источник:DailyComm