23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем российского рынка коммерческих ЦОДов составил 216 млн долларов

17.08.2012 12:36

По итогам 2011 года расходы на услуги коммерческих центров обработки данных (ЦОДов) в России составили около 216 млн долларов. Рынок продолжит свое стремительное развитие, особенно это касается сегментов комплексных услуг и аренды оборудования. Об этом сообщается в исследовании Russia Data Center Services Market 2011 Revenue and 2012-2016 Forecast, в котором аналитики IDC оценили перспективы российского рынка коммерческих ЦОДов и различные факторы, которые оказывают влияние на развитие ИТ-аутсорсинга в целом и рынка коммерческих дата-центров в частности.

По словам руководителя программы исследований "Корпоративные системы" Александра Загнетко, сегмент коммерческих дата-центров развивается очень динамично, что связано с растущей необходимостью адаптации инфраструктуры заказчиков под все более сложные процессы, при этом без увеличения ИТ-бюджета. "Разумеется, за истекший год появились новые факторы, оказывающие влияние на положение дел на данном рынке. Будущее аутсорсинга услуг центров обработки данных зависит от целого ряда параметров, даже незначительное изменение которых сказывается на всей отрасли", - отметил он.

В исследовании IDC также рассматриваются рынки серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования. Там же приводятся цифры по объемам поставок таких продуктов в различные ЦОДы.



Источник: DailyComm