20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость планшета Surface будет на уровне конкурентов от Google и Amazon

15.08.2012 10:22

В СМИ просочилась неофициальная информация о том, что планшетный компьютер Surface на базе ОС Windows RT, который Microsoft обещает выпустить 26 октября 2012 года, будет продаваться по цене 199 долларов. Аналитики прикинули, что это ниже себестоимости устройства, однако софтверный гигант сможет извлечь выгоду из других источников доходов - продажи приложений и мультимедийного контента.

Таким образом, запоздалый планшет от Microsoft будет стоить столько же, сколько конкуренты Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7. Создатель Windows считает, что этот ценник будет прикреплен ко многим "таблеткам" с платформой Windows RT. Эксперты сомневаются в такой щедрости Microsoft и полагают, что грядущая новинка будет стоить не менее 600 долларов.

Аналитик Том Маинелли (Tom Mainelli) из IDC уверен, 200-долларовая ценовая планка Surface может поставить партнеров Microsoft в очень трудное положение, поскольку те будут не в состоянии выпускать подобные устройства по столь низкой стоимости. Они не смогут заработать на приложениях, как Microsoft. К тому же им придется платить за использование лицензий на операционную систему, добавил эксперт.

И Маинелли, и его коллега Джек Голд (Jack Gold) из J. Gold Associates согласны с тем, что дешевые планшеты Surface будут хорошо продаваться, а значит и быстро вырастет доля Microsoft на планшетном рынке. В конечном счете это приведет к развитию широкой экосистемы, поддерживаемой разработчиками, полагает Голд.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm