29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Microsoft достигли лицензионных соглашений

14.08.2012 11:55

Американская корпорация Microsoft согласилась на перекрестное лицензирование патентов, принадлежащих соотечественнице Apple. Об этом, выступая в ходе судебных слушаний, которые проходят в калифорнийском суде Сан-Хосе по делу о взаимных обвинениях Apple и Samsung, рассказал Борис Текслер (Boris Teksler), директор по патентному лицензированию Apple.

По его словам, благодаря достигнутой договоренности Microsoft получила право на использование ряда технологий и элементов дизайна продукции Apple. Вместе с тем в договоре четко прописан пункт о запрете "клонирования" устройств.

Также Текслер сообщил, что Apple пыталась достичь аналогичного соглашения с Samsung, однако та не только не захотела сотрудничать, но грубо скопировала чужие идеи.

Эксперты отмечают, что о соглашении между Apple и Microsoft можно судить хотя бы потому, что интерфейсная составляющая операционной системы Windows Phone сильно отличается от дизайна iOS. Насколько удачен этот подход, пока трудно судить.

Совокупная доля Windows Mobile и Windows Phone 7 составляет пока 3,5%, следует из отчета аналитиков IDC за II квартал 2012 года. Для сравнения, совокупная доля Android и iOS составляла 85% всех проданных устройств.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm