28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предвещают Sharp плохое будущее

13.08.2012 12:04

Будущее Sharp не предвещает ничего хорошего, учитывая слабые продажи, высокие расходы и растущую конкуренцию со стороны азиатских игроков. Все это внушает беспокойство инвесторам, и те один за другим могут отказаться от японского производителя, считают аналитики.

В настоящее время акции Sharp торгуются на минимуме за последние 40 лет, что стало отражением крайне слабого прошлого квартала, в течение которого компания понесла убыток в 1,77 млрд долларов. Кроме того, по итогам текущего финансового года Sharp ожидает убытки в размере 3,2 млрд долларов. В итоге международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг компании.

"Sharp необходимо любыми путями остановить убытки. Плохая работа ставит под сомнение дальнейший денежный заработок компании, что является главным источником ее жизненной силы", - отметил аналитик Тосиюки Канаяма (Toshiyuki Kanayama) из Monex Securities.

Из-за слабых показателей Foxconn подала заявку на пересмотр условий сделки с Sharp по приобретению 10% акций корпорации. Если в конце марта 2012 года одна акция Sharp стоила 550 иен, то после публикации квартального отчета компании курс снизился до 192 иен.

Сильная иена делает японские товары менее конкурентоспособными за рубежом, из-за чего Sharp все тяжелее выстраивать бизнес на международной арене, считает аналитик Mizuho Investors Securities Нобуо Курахаши (Nobuo Kurahashi). По его словам, у Sharp очень много проблем, а одна из них связана с падением спроса на ЖК-телевизоры в развитых странах.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm