26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Qualcomm интересуются покупкой AMD

10.08.2012 11:02

Второй раз за неделю корпорация Samsung Electronics стала фигурантом слухов о громких поглощениях. Сначала южнокорейский вендор открестился от покупки канадского производителя смартфонов RIM. Теперь ему придется рассказать о своем интересе или его отсутствии к компании Advanced Micro Devices (AMD), носящей статус одного из крупнейших в мире производителей микропроцессоров.

По данным инвестиционного аналитика Патрика Ванга (Patrick Wang) из Evercore Partners, Samsung и Qualcomm рассматриваются как потенциальные покупатели AMD. Сам эксперт сомневается в правдоподобности этих слухов, но как бы там ни было именно они стали причиной 8-процентного взлета котировок AMD. Теперь акции компании торгуются по цене 4,34 доллара за штуку.

По версии издания EE Times, Qualcomm является первым кандидатом на активы AMD, тем более у компании есть опыт покупки бизнеса оппонента. Так, в начале 2009 года AMD продала Qualcomm основу направления Imageon, занимавшегося мобильными графическими решениями. В результате сделки стоимостью 65 миллионов долларов Qualcomm получила графические и мультимедийные активы, права на интеллектуальную собственность, а также другие ресурсы.



По материалам MarketWatch

Источник: DailyComm