25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2012 году практически каждый пятый смартфон сможет распознавать лица

10.08.2012 10:53

По прогнозу исследовательский компании ABI research, к концу 2012 года почти 20% от всего объема телефонов, выпущенных за этот год, будут наделены функцией распознавания лиц. Более того, через 5 лет, число смартфонов и планшетов, поддерживающих данную технологию, достигнет 665 миллионов.

В настоящее время распознавание лиц предусмотрено лишь в мобильных ОС Android 4.0 и 4.1 (Ice Cream Sandwich и Jelly Bean), однако в ближайшие 2-3 года многие другие платформы станут поддерживать эту технологию, а производители будут все чаще включать ее в спецификации своих гаджетов.

"За последние 10 лет технология распознавания лиц была значительно усовершенствована, а ее точность, как правило, превышает 90%. Этому способствовало появление камер с более высоким разрешением, а также увеличение производительности мобильных устройств - комментирует старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood). - Тем не менее, недостаточный уровень освещенности и мимика иногда все же могут затруднить распознавание."

Технология распознавания лиц активно продвигается на рынке и используется в различных устройствах, например, в телевизорах с функционалом Smart TV, а также в 3D-камерах. Эксперты ABI research полагают, что и в мобильном сегменте распространение технологии продолжит набирать обороты, о чем свидетельствуют многочисленные планы производителей.



Источник: DailyComm