26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильный бизнес спасает Nvidia

10.08.2012 09:29

Американская компания Nvidia, ведущий производитель графических процессоров для настольных и мобильных компьютеров, обнародовала квартальные результаты, которые оказались выше ожиданий аналитиков.

По итогам II финансового квартала, который завершился для Nvidia 29 июля 2012 года, чистая прибыль компании составила 119 млн долларов, или 19 центов на акцию, против прошлогодней 152 млн долларов, или 25 центов в расчете на одну ценную бумагу. Продажи достигли 1,044 млрд долларов, тогда как годом ранее они равнялись 1,016 млрд долларов. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S, прогнозировали показатель выручки в размере 1,007 млрд долларов. Квартальная норма прибыли Nvidia достигла 51,8% по сравнению с аналитической оценкой в 51,3%.

В последнее время Nvidia делает ставку на свои мобильные процессоры Tegra. Были получены крупные заказы от корпораций Google и Microsoft, которые начали продвигать планшетные компьютеры под собственными брендами. Благодаря этим устройствам, по словам генерального директора Nvidia Джен-Сена Хуанга (Jen-Hsun Huang), компания зафиксировала рекордные продажи чипов Tegra. При этом глава не назвал конкретные цифры, лишь сделав прогноз, что мобильный бизнес по выпуску решений Tegra принесет в текущем году 540 млн долларов прибыли.

По данным аналитика FBR Capital Markets & Co. Крейга Бергера (Craig Berger), Nvidia получила заказы на производство около 10 млн чипов Tegra. Согласно официальным данным, во II квартале 2012 года подразделение Nvidia, которое в частности отвечает за разработку Tegra и беспроводных решений Icera, заработало 179,7 млн долларов, что на 36% больше, чем кварталом ранее.

После публикации квартальных итогов акции Nvidia выросли в цене на 6,8%. В течение 2012 года они подорожали на 6,1%.

На III финансовый квартал, который завершится в октябре 2012 года, Nvidia прогнозирует продажи в диапазоне 1,15 - 1,25 млрд долларов. Средняя оценка от аналитиков - 1,09 млрд долларов.

Аналитик Evercore Partners Патрик Ванг (Patrick Wang) говорит, что оптимистичный прогноз Nvidia связан с крупными заказами чипов Tegra. В целом ситуация на рынке не располагает к высокой доходности, поскольку и падает спрос на персональные компьютеры, и растет популярность интегрированных графических решений от конкурентов Intel и AMD. Пока этот негативный тренд Nvidia в состоянии компенсировать мобильным бизнесом.



Источник: DailyComm