29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и не думала покупать RIM

09.08.2012 13:26

Компания Samsung Electronics опровергла слухи о покупке канадского производителя смартфонов Research In Motion (RIM), а также возможном лицензировании операционной системы BlackBerry. Неофициальные сведения об этом появились рано утром в среду, 8 августа, после чего акции RIM выросли в цене на 5%. С начала 2011 года акции компании подешевели на 80%.

"RIM сдал позиции на рынке смартфонов, а то, что осталось у производителя, не выглядит привлекательным активом для таких компаний, как Samsung", - комментирует аналитик Meritz Securities Ли Сай-Чул (Lee Sei-cheol). "Другое дело, если бы у них было богатое патентное портфолио, вот тогда RIM смогла бы привлечь покупателей". Эксперты сходятся во мнении, что RIM необходим мощный партнер, вроде Samsung. В противном случае канадской корпорации будет крайне тяжело вернуться к успешной деятельности на рынке.

Ранее аналитик Jefferies & Co Питер Мизек (Peter Misek) писал о том, что любое сотрудничество RIM и Samsung может быть на руку и последней, так как компании Google и Microsoft, на платформах которых работают смартфоны Samsung, могут начать производство устройств под собственными брендами.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm