26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia продала свой проект Qt

09.08.2012 13:05

Терпящий убытки финский производитель мобильных телефонов Nokia согласился продать свой проект Qt, представляющий собой универсальный набор программных инструментов для создания приложений под различные операционные системы. Новым владельцем QT становится финская ИТ-компания Digia Oyj.

Сообщается, что команда из 125 человек, занятая в проекте Qt, переходит в компанию Digia. Остальные условия сделки, так же как и ее сумма, не раскрываются. Тем не менее, аналитики полагают, что финский гигант получит за Qt лишь малую толику от 154 млн долларов США, заплаченных в 2008 году за норвежскую компанию TrollTech, разработавшую этот инструментарий.

Qt используют более 450 тысяч разработчиков приложений в 70 различных отраслях. Nokia намеревалась использовать его в качестве основной среды разработки для Symbian и MeeGo, однако после того, как финский гигант выбрал для своих смартфонов платформу Windows Phone и отошел от разработки других ОС, надобность в Qt отпала.

Представители Digia отмечают, что в рамках проекта Qt планируется создавать приложения для платформ iOS, Android и Windows 8, а не только для Symbian и MeeGo, как прежде.



Источник: DailyComm