26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка мобильной DRAM-памяти вырос на 10%

09.08.2012 10:23

Благодаря широкому распространению смартфонов и планшетных компьютеров популярность мобильной DRAM-памяти растет, растет и ее значимость на всем рынке памяти. Теперь понятно, почему компания Micron Technology так долго охотилась за обанкротившимся японским производителем Elpida Memory, сообщается в исследовании IHS iSuppli.

По итогам 2011 года выручка на рынке мобильной DRAM-памяти составила 6,56 млрд долларов, что в годовом отношении соответствует 10-процентному росту. Для сравнения, продажи DRAM-памяти в целом поднялись всего на 3%.

"Сегмент мобильной DRAM достиг впечатляющего роста, поскольку мобильные операционные системы, приложения для работы с потоковым контентом и игры требуют больше оперативной памяти для выполнения сложных задач", - говорит Райан Чиен (Ryan Chien), исследователь рынка памяти и устройств хранения данных в IHS iSuppli. "Такие функции, как многозадачность, сжатие и декодирование мультимедийных файлов, синхронизация данных и фоновые операции, порождают высокие требования к ОЗУ, которые удовлетворяют новые телефоны и планшеты, попутно повышая плотность микросхем памяти DRAM".

Так, во II квартале 2012 года средняя плотность DRAM-памяти в сегменте мобильных устройств составила 5,85 Гб, что в два раза больше, чем двумя годами ранее (2,28 Гб). В планшетном сегменте прирост оказался еще более существенным - с 2 Гб во II квартале 2010 года до 8,33 Гб во II квартале 2012 года.

Значимость сегмента мобильной DRAM-памяти отчасти подтверждает недавнее приобретение японской Elpida Memory, являющейся крупнейшим в стране производителем чипов динамической оперативной памяти для компьютеров и смартфонов. За 2,5 млрд долларов компанию приобрела американская Micron, которая в I квартале заработала на продуктах DRAM-памяти 759 млн долларов, а на мобильных решениях - 106 млн долларов. Выручка Elpida на рынке DRAM составила 780 млрд долларов, в мобильном секторе - 218 млн долларов,. Компания Elpida по итогам I квартала удерживает пятую часть рынка мобильной DRAM, свидетельствуют данные IHS iSuppli. По мнению экспертов, Elpida - более чем выгодный актив для Micron, который позволит последней успешной конкурировать с лидерами Samsung Electronics и SK Hynix Semiconductor.

Аналитики также ожидают, что мобильная DRAM благодаря своей энергоэффективности и экономической доступности в ближайшем будущем получит еще более широкое распространение вместе с ультрабуками.



Источник: DailyComm