20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Осенью стартуют продажи LTE-смартфонов в России

08.08.2012 13:12

В октябре 2012 года в России стартуют продажи телефонов с поддержкой LTE производства компаний Samsung, LG, HTC, ZTE и Huawei, сообщил изданию РБК daily заместитель генерального директора по стратегическому развитию "МегаФона" Михаил Дубин. Он не уточнил, о каких моделях идет речь, но добавил, что немного позднее оператор будет продавать брендированные аппараты, работающие в сетях 4G. То же самое планирует и МТС, который уже ведет переговоры с некоторыми производителями.

По мнению участников рынка мобильного ритейла, сначала брендированные LTE-трубки будут продавать "Скартел" и "МегаФон". Затем в России можно будет приобрести смартфоны под маркой Samsung и HTC (Galaxy X2 и One X), а к концу года выйдут специальные трубки от ZTE и Huawei под брендами других российских операторов. В Huawei подтвердили факт ведения переговоров.

"Евросеть" ожидает выход телефонов с поддержкой LTE в IV квартале, говорит директор управления закупками ритейлера Алексей Широков. По его словам, сначала будут продаваться дорогие устройства, а в начале 2013 года такие аппараты займут массовый рынок.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин ожидает дебютные поставки LTE-телефонов в размере 15-20 тысяч устройств стоимостью от 25-30 тысяч рублей. По мнению экспертов, мало кто готов переплачивать лишь за возможность использования LTE при наличии более дешевых и сопоставимых по функционалу трубок.



Источник: DailyComm