16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Hynix сократят производство NAND flash

07.08.2012 13:51

Вслед за японской компанией Toshiba, объявившей о 30-процентном сокращении производства модулей флеш-памяти типа NAND на заводе в Йоккаити, аналогичные меры собираются предпринять ее конкуренты по сегменту - корейские компании Samsung Electronics и SK Hynix.

Отраслевые источники предполагают, что из-за слабого спроса на рынке памяти NAND flash, Samsung и Hynix будут вынуждены уменьшить производство чипов на своих предприятиях на 10%.

Низкие объемы продаж USB-накопителей и карт памяти привели к переизбытку в сегменте NAND flash. Ситуацию усугубило еще и то, что производители смартфонов, планшетов и ультрабуков отодвинули на более поздние сроки релизы своих новых моделей, для которых чипмейкеры уже приготовили запасы микросхем флеш-памяти.

Несмотря на предпринимаемые производителями усилия, ситуации вряд ли скоро улучшится, отмечают источники. Хотя контрактные цены на микросхемы NAND flash в последнее время перестали снижаться, на конечном рынке спрос по-прежнему остается слабым и продолжает превышать предложение. В связи с этим поставщики сохраняют консервативный прогноз в отношении складских запасов NAND flash.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm