19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Мегафон" готовит к продаже смартфоны на процессорах Intel

07.08.2012 12:53

Через несколько недель российский оператор сотовой связи "МегаФон" приступит к продажам брендированных смартфонов под управлением процессоров Intel Atom и операционной системы Android. Об этом "Ведомостям" рассказали источники на рынке, которые также сообщили, что новые устройства будут стоить не дешевле 10 тысяч рублей.

Ранее смартфоны на мобильных чипах Intel начали продаваться во Франции, Великобритании, Индии и Китае. Такие устройства рассчитаны в первую очередь на технологически продвинутых пользователей, считает вице-президент Lenovo Глеб Мишин. По его мнению, подобные устройства будут пользоваться широким спросом после выхода ОС Windows 8.

Крупные производители мобильных телефонов не собираются выпускать смартфоны на базе процессоров Intel. Этого не планирует делать и МТС. Оператор продолжит реализацию трубок, управляемых чипами Broadcom и Qualcomm, сообщила представитель компании Валерия Кузьменко. По ее словам, потребитель больше внимания уделяет операционной системе, разрешению цифровой камеры и другим параметрам, а не типу процессора.

Вице-президент по коммерции "Евросети" Виктор Луканин уверен, что Intel-смартфоны имеют не так много конкурентных преимуществ, чтобы продаваться где-либо за пределами операторской розницы.



Источник: DailyComm