19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ставки на торгах за патенты Kodak пока невысоки

07.08.2012 12:11

Начальные предложения на торгах за патенты Eastman Kodak оказались намного ниже той суммы, в которую компания сама их оценивает - 2,6 млрд долларов США. Это тревожный знак, говорящий о том, что после того, как из вырученных на аукционе средств Kodak выплатит свои долги, остаток суммы может оказаться недостаточным для дальнейшего развития компании.

В преддверии аукциона, который состоится в среду, 8 августа, Kodak получила заявки от двух групп инвесторов. В одну из них входит компания Apple, а в другую - интернет-гигант Google. Как пишет источник со ссылкой на информированных людей, предложенные группами суммы варьировались от 150 до 250 млн долларов США.

Вместе с тем отмечается, что в процессе торгов ставки могут очень быстро вырасти. Это произойдет, если IT-гиганты начнут бороться за патентный портфель Kodak, включающий 1100 патентов в области цифровых изображений. Похожая ситуация наблюдалась во время аукциона за патенты Nortel Networks. Первоначальная заявка, поступившая от Google, составляла 900 млн долларов США, однако в итоге патентное портфолио Nortel за 4,5 млрд долларов выкупил альянс компаний, возглавляемый Apple и Microsoft.

Детали аукциона держатся в тайне - судья по делам о банкротстве удовлетворил просьбу Kodak о том, чтобы ставки и результаты не расркывались до окончания торгов и выявления победителя.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm