26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на флэш-память возвращаются в норму

01.08.2012 13:23

После того, как Toshiba объявила о 30-процентном сокращении своего производства флэш-памяти NAND, которая используется в мобильных носителях данных и устройств, цены на эту память поползли вверх, несмотря на все еще вялый спрос на рынке. Этими сведениями поделились отраслевые источники издания DigiTimes.

Toshiba заявила, что делает корректировки в производстве чипов класса TLC (triple-level cell), способных хранить до трех бит данных на одну физическую ячейку памяти и используемых в основном в USB-накопителях и картах памяти. Это привело к резкому росту цен, притом, что совсем недавно они падали из-за переизбытка памяти у дистрибуторов. Те сначала планировали наращивать свои покупки, но сейчас заняли выжидательную позицию.

В отличие от колеблющегося спроса на чипы TLC NAND Flash, спрос на компоненты на многоуровневые ячейках (Multi-Level Cell, MLC), используемые в таких потребительских продуктах, как смартфоны и планшеты, был относительно стабильным. Здесь всплеск ожидается в августе-сентябре 2012 года, когда на рынок будет выпущено несколько новых устройств.

Эксперты также отмечают высокий интерес к SSD-накопителям, которые продолжают дешеветь. Так, мейнстримовые 128-гигабайтные твердотельные диски теперь стоят около 100 долларов.

Источник: DailyComm