20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu, NEC и Docomo создают нового чипмейкера

01.08.2012 12:53

Силами компаний Fujitsu, NTT Docomo и NEC было создано совместное предприятие Access Network Technology Limited, которое будет заниматься разработкой процессоров для мобильных устройств. Таким образом, японские продавцы смартфонов намерены снизить свою зависимость от иностранных производителей мобильных чипов, особенно от компании Qualcomm, которая является ведущим поставщиком микросхем для телефонов и планшетов.

52,8% Access Network Technology будет принадлежать компании Fujitsu, которая первоначально хотела создать подобное предприятие самостоятельно. NTT Docomo и NEC получат 19,9% и 17,8% новоиспеченной компании соответственно. Оставшиеся 9,5% отойдут Fujitsu Semiconductor Ltd.

В Fujitsu рассчитывают, что к 2014 году Access Network Technology сможет занять до 7% мирового рынка процессоров для смартфонов. Компания будет производить также микросхемы беспроводной связи, исследовать и разрабатывать продукты на основе LTE и новое поколение сетевых технологий, сообщается в совместном пресс-релизе.

В 2011 году владельцы Access Network Technology и компания Panasonic объявили о сотрудничестве с корейской Samsung Electronics, на производственных мощностях которой должен был быть налажен выпуск чипов для мобильных телефонов. В апреле 2012 года сделка была сорвана.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm