17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Последние три квартала для Nintendo стали убыточными

26.07.2012 09:03

Японская компания Nintendo, один из мировых лидеров на рынке игровых консолей, впервые в своей истории фиксирует убытки третий квартал кряду, что стало следствием усиления иены по отношению к западным валютам, а также падения продаж портативных игровых консолей Nintendo 3DS.

По итогам I финансового квартала, который завершился 30 июня 2012 года, чистый убыток Nintendo составил 17,23 млрд иен (около 220 млн долларов) против прошлогодних потерь в размере 25,5 млрд иен. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали отрицательный показатель в 16,4 млрд иен. Продажи участника игровой отрасли за год сократились на 9,7%, до 84,8 млрд иен. Правда, удалось более чем в три раза уменьшить операционный убыток - до 10,3 млрд иен по сравнению с 37,7 млрд иен, зафиксированных в I финансовом квартале прошлого года. Несмотря на неутешительные результаты Nintendo сохранила годовой прогноз по прибыли - 20 млрд иен.

"Есть вероятность, что Nintendo пересмотрит в сторону уменьшения прогноз по прибыли за год", - говорит генеральный директор компании по управлению активами Myojo Asset Management Макото Кикучи (Makoto Kikuchi). "Nintendo столкнулась с такими фундаментальными проблемами, как падение интереса к игровым консолям, на что повлияла растущая популярность смартфонов и планшетных компьютеров".

На финансовые показатели японских компаний, которые большую часть прибыли получают за рубежом, дополнительное давление оказывает укрепление иены. Немного улучшить ситуацию помогло увеличение прибыли от продаж программного обеспечения. А вот снижение спроса на игровые консоли негативно отразилось на финансовых результатах. Основные потери компания понесла из-за снижения спроса на портативные игровые консоли 3DS в Соединенных штатах и Европе. Производитель пробовал поднять интерес к своим устройствам за счет снижения цен (за полгода 3DS подешевел на 40%), однако ожидаемых результатов это не принесло.

В США продажи игровых гаджетов 3DS составили 5 млн единиц, сообщила Nintendo в начале июля. В Японии удалось реализовать около 6 млн таких девайсов, свидетельствуют данные фирмы Enterbrain. В I квартале на мировом рынке было куплено лишь 1,86 млн единиц 3DS. Японский вендор ожидает, что во второй половине года продажи портативных консолей оживятся.



Источник: DailyComm