26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад спроса заставил Texas Instruments быть осторожнее в прогнозах

24.07.2012 11:49

Квартальные результаты Texas Instruments (TI) превзошли ожидания Уолл Стрит, однако компания предупредила, что в III четверти 2012 года ее выручка будет ниже, чем обычно в этот период, из-за спада продаж в условиях нестабильной мировой экономики.

Согласно обнародованным TI данным, чистая прибыль компании во II квартале составила 446 млн долларов или 38 центов на акцию, против 672 млн или 56 центов, зафиксированных годом ранее. Прибыль без учета некоторых статей расходов составила 44 цента на акцию, притом, что аналитики прогнозировали показатель на уровне 41 цента. Выручка сократилась на 3,6% - с 3,46 до 3,34 млрд долларов. Практически на том же уровне ожидали выручки и аналитики - 3,35 млрд долларов.

Вместе с тем крупнейший производитель аналоговых чипов сообщил, что клиенты и дистрибьютеры компании крайне осторожно размещают новые заказы, даже несмотря на то, что их складские запасы чипов невысоки. Виной всему - долговой кризис в Европе, тормозящий спрос на электронику.

В связи с этим TI ожидает, что выручка компании в текущем квартале может составить от 3,21 до 3,47 млрд долларов США, то есть практически столько же, сколько и в минувшей четверти. Для сравнения, в течение последних пяти лет выручка компании в III квартале увеличивалась в среднем на 6%.

TI уже не первый чипмейкер, предупреждающий о замедлении в отрасли. В связи с продолжающимися экономическими трудностями свои прогнозы на III квартал снизили даже такие ведущие производители, как Intel и Qualcomm.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm