20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке SSD грядет крупное поглощение

20.07.2012 12:05

Акции производителя оперативной памяти и продуктов на основе флэш-памяти OCZ Technology Group выросли в цене на 21% после того, как в СМИ появились слухи, будто бы компания будет продана лидеру рынка жестких дисков Seagate Technology.

По данным сайта Fudzilla, Seagate всерьез заинтересована расширением продуктовой линейки твердотельных накопителей за счет приобретения OCZ Technology. Отмечается, что о сделке может быть объявлено уже через несколько дней. Официальные комментарии не предоставили ни один из участников потенциальной сделки.

Аналитики считают, что покупка OCZ позволит Seagate повысить рентабельность бизнеса и укрепиться в прибыльном корпоративном сегменте, где SSD-диски постепенно набирают популярность. По мнению аналитика Шебли Сейрафи (Shebly Seyrafi) из FBN Securities, это поглощение вполне может состояться, учитывая финансовые трудности OCZ.

"Seagate опоздала с выходом на рынок флэш-памяти, и теперь компании необходимо застраховать себя от увядания HDD-бизнеса", - уверен аналитик Benchmark Capital Гэри Мобли (Gary Mobley).

Ходят слухи, что активами OCZ заинтересована также американская Micron. Как отметил Мобли, приобретя OCZ, Micron смогла бы продавать больше продуктов на основе памяти NAND Flash.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm