25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Агентство Fitch понизило рейтинги Acer

19.07.2012 13:23

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги Acer после того, как тайваньский вендор пересмотрел в худшую сторону свой годовой прогноз по ПК-поставкам.

Агентство объявило, что снижает долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Acer в национальной и иностранной валютах с отметки "BBB-" до "BB+", а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале с "A(twn)" до "A-(twn)". Прогноз по рейтингам негативный, что означает возможность их дальнейшего снижения.

"Финансовые результаты Acer за последний год оказались намного хуже, чем прогнозировали в Fitch. По показателям операционной прибыли и маржи компания заметно уступает своим основным конкурентам", - говорится в заявлении Fitch.

В агентстве отмечают, что снижение рейтингов отражает ослабление конкурентоспособности Acer: "По сравнению с 2009 годом, когда рыночная доля компании достигла пиковых значений, позиции Acer значительно ослабли. Рост на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона не смог сгладить снижение рыночной доли Acer в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и США".

Тайваньская компания страдает из-за долгового кризиса в еврозоне и нестабильности мировой экономики. На прошлой неделе Acer была вынуждена пересмотреть в худшую сторону свой годовой прогноз по ПК-поставкам: если в начале текущего года ожидался 10-процентный рост, то теперь компания рассчитывает, в лучшем случае, на 5%.



По материалам Taipei times

Источник: DailyComm